Ir a noticias

PREMIO FIAP CULTURA CREATIVA 2016 PARA MIAMI AD SCHOOL / ESPM BRAZIL



Los ganadores:
Categoría Productos
FINALISTA: Jessica Costa Mantovani (Brasil) por Tener un Bic hace toda la diferencia para BIC.
FINALISTA: Ordóñez Malo, Daniel Andrés (Argentina) por FREE THEM ALL para MASBA.
FINALISTA: Leal, Martín / Morales, Ignacio (Uruguay) por Paranoia para Pepsico.


Categoría Servicios
SOL DE ORO: Hamada, Denny / Bopp, Lucca / Zampollo, Stephanie (Brasil) por Los Perfiles Cubanos para Netflix.
SOL DE PLATA: Rafael Martins / Michelle Husen / Ryan Sparrow (Brasil) por Tu mundo Lego para Lego.
SOL DE BRONCE: Victor Migliari Paschoal /  Naira Bentes Pimenta / Beatriz Vettorazzo (Brasil) por Whopper Fingerprint para Burger King.
FINALISTA: Ícaro Augusto / Jonathan Ytalo Delfino da Cruz, (Brasil) por El mundo esta allá afuera para CVC.
FINALISTA: Schiappacasse, Santiago / Ramella, Hernan (Argentina) por Surname Passport para Airbnb.
FINALISTA: Antunes, Bruno / Muniz, Hagall  (Brasil) por Uploads_Gatitos Claro.

Categoría Institucional
SOL DE ORO: Dantas de Souza Brandão, Lucas / Duarte Sousa Silva, Felipe (Brasil) por Lego Architecture rebuild para Lego
SOL DE PLATA: Alexandre de Oliveira Siqueira / Eduardo Cesar Guimarães (Brasil) por The Blank Annual para The One Show.
SOL DE PLATA: Alexandre de Oliveira Siqueira / Eduardo Cesar Guimarães (Brasil) por SnapExecutions para Amnesty International.
SOL DE BRONCE: Silva, Jessyca / Mantovani, Jessica (Brasil) por Autoescuela Bud para Budweiser.
FINALISTA: Hatfield, Christopher / Calderon, Maria Paula (Argentina) por Lockerboard para Asics.

Categoría Bien Público
SOL DE ORO: Calderon, Stephanie / Garcia, Ines / Espinosa, Kyra (Argentina) por Una Voz Por Venezuela para Dubsmash.
SOL DE PLATA: Amanda Losi Daher Zacharias / Eveline Farina / Juliana Mello / Marina Ribeiro (Brasil) por Wanted Meme para BBC One.
SOL DE PLATA: Quintana, Hector / Girona, Anna (España) por The Saviour Annex para Save the Children.
SOL DE BRONCE: Hidalgo Lizarraga, Gabriela / Werner, Geison / Moring, Benjamin (Argentina) por #ChessForShe para ONG: He For She.
SOL DE BRONCE: Camilla Ciappina / Mariana Carvalho / Yuri Saboya /  Tom Vouga (Brasil) por Missing IDs para Missing IDs.
SOL DE BRONCE: Carvalho, Mariana / Mello, Juliana / Massareto, Domenico / Cotellessa, Rodrigo (Brasil) por COJA para Movimiento LGBTT.
FINALISTA: Hidalgo Lizarraga, Gabriela / Werner, Geison / Wong, Andrés (Argentina) por Recomponé la pasión para Coca-Cola.
FINALISTA: Luan Almeida (Brasil) por Donate A Match para Tinder.
FINALISTA: Eduardo Lunardi / Dhanush Paramesh / Leonardo Picanco (Brasil) por Teclado sensible para Google Chrome.
FINALISTA: Carrillo, Carlos / Rodriguez Ponte, Pedro (Argentina) por La Hora Del Planeta para GCBA.
FINALISTA: Junquilho, Caio / Oliveira, Alexandre / Antunes, Bruno / Muri, João / César, Eduardo (Brasil) por Sound Spoon para Child Cancer Foundation.
FINALISTA: Crespo, Ismael (Argentina) por THE HEALTH KARAOKE para Magia.
FINALISTA: Ciappina de Souza, Camilla / Marcatto, Gabriella / Contreras, Gabriela / Trincanato, Luca (Brasil) por The Gender Pill para Achè.

Categoría Varios
SOL DE PLATA: Bregantin, Thomaz / Fermow, Israel / Cardoso, Everton / Vasconcellos, Leandro / Coutinho, Vitor / Alonso, Allan (Brasil) por Sons of Empaphy para Spotify.

SOL DE BRONCEMolinero, Franco (Argentina) por Light no light para RAID.


Descargar listado completo Ganadores y Finalistas Estudiantes Creativos